Ihre Ansprechpartner beim Bayerischen Kommunalen Prüfungsverband

 

Telefon: 089 1272-0    Telefax: 089 1272-883    E-Mail: poststelle@remove-this.bkpv.de

 
           
           
           
 

Abteilung (ohne Europabüro)

Name

E-Mail

 
           
 

Geschäftsführender Direktor

Heimrath Günter

247

guenter.heimrath@bkpv.de

 
 

S 1: Zentrales Prüfungsmanagement, Workflow

Morbitzer Herwig

255

herwig.morbitzer@bkpv.de

 
 

Leiter S 2 und S 21: Verwaltung und Service

Rapp Josef

226

josef.rapp@bkpv.de

 
 

S 21: Verbandsverwaltung und Servicebereiche 

Greiner Susanne 

267

susanne.greiner@bkpv.de

 
 

Leiter S 22: IT-Verwaltung und IT-Service

Kohnle Dieter

220

dieter.kohnle@bkpv.de

 
 

S 23: Datenanalyse, Controlling; Informationssicherheitsbeauftragter

Roth Thomas

259

thomas.roth@bkpv.de

 
 

S 3: Steuerungs- und Führungsunterstützung; Datenschutzbeauftragter

Rohrmüller Johann

258

johann.rohrmueller@bkpv.de

 
     
 

Abteilung 1: Allgemeine Prüfung und Organisation

 
     
 

Leiter Abteilung 1; Ständiger Vertreter des Geschäftsführenden Direktors

Latz Peter

202

peter.latz@bkpv.de

 
 

stv. Leiter Abteilung 1

Raithel Bernd

221

bernd.raithel@bkpv.de

 
 

Abteilung 1

Morbitzer Herwig

255

herwig.morbitzer@bkpv.de

 
 

Leiter Unterabteilung Allgemeine Prüfung und Beratung

Raithel Bernd

221

bernd.raithel@bkpv.de

 
 

Abteilung 1

Aschl Martina

278

martina.aschl@bkpv.de

 
 

Leiter der Unterabteilung Besondere Prüfung und Beratung

Latz Peter

202

peter.latz@bkpv.de

 
 

Abteilung 1

Stephan Katrin

285

katrin.stephan@bkpv.de

 
           
 

Referat 11: Prüfung und Beratung allgemein, kommunale Finanzen,
Kommunalrecht, Schuld- und Mietangelegenheiten; Sonstiges

 
     
 

Referat 11

Dobler Hugo

232

hugo.dobler@bkpv.de

 
 

Referat 11

Görner Armin

248

armin.goerner@bkpv.de

 
 

Referat 11

Höcherl Maria

218

maria.hoecherl@bkpv.de

 
 

Referat 11

Kreis Tanja

484

tanja.kreis@bkpv.de

 
 

Referat 11

Lichtmeß Ilona

250

ilona.lichtmess@bkpv.de

 
 

Referat 11

Mühlbauer Peter

211

peter.muehlbauer@bkpv.de

 
 

Referat 11

Stephan Peter

249

peter.stephan@bkpv.de

 
           
     
 

Referat 12: kommunale Abgaben und Kostenrechnung, kommunale Steuern

 
     
 

Referat 12

Baumann Michael

281

michael.baumann@bkpv.de

 
 

Referat 12

Schmitt Sigrid

234

sigrid.schmitt@bkpv.de

 
           
 

Referat 13: Verwaltungsorganisation, Stellenbedarf, Stellenbewertung, Personalrecht

 
     
 

Referat 13

Görner Armin

248

armin.goerner@bkpv.de

 
 

Referat 13

Götz Martin

233

martin.goetz@bkpv.de

 
 

Referat 13

Gröschel Laura

550

laura.groeschel@bkpv.de

 
 

Referat 13

Hanys Kornelia

228

kornelia.hanys@bkpv.de

 
 

Referat 13

Hofmann Martin

229

martin.hofmann@bkpv.de

 
           
 

Referat 14: Sozial- und Jugendhilfe, sonstige soziale Leistungen

 
     
 

Leiter Referat 14

Metzger Robert

227

robert.metzger@bkpv.de

 
           
 

Referat 15: Informationstechnik

 
     
 

Leiter Referat 15

Gruschka Herbert

200

herbert.gruschka@bkpv.de

 
           
 

Abteilung 2: Bauwesen

 
     
 

Leiter Abteilung 2

Lindner Markus

264

markus.lindner@bkpv.de

 
           
 

Referat 21: Rechtsangelegenheiten und Prüfungsplanung

 
     
 

Leiter Referat 21

Kaiser Ulrich

265

ulrich.kaiser@bkpv.de

 
 

Referat 21

Böttcher Ralf

239

ralf.boettcher@bkpv.de

 
           
 

Referat 22: Hochbau

 
     
 

Leiter Referat 22

Sauter Michael

262

michael.sauter@bkpv.de

 
 

Referat 22

Burckhardt Peter

240

peter.burckhardt@bkpv.de

 
           
 

Referat 23: Tiefbau

 
     
 

Leiter Referat 23

Hofmann Peter

263

peter.hofmann@bkpv.de

 
 

Referat 23

Mildner Manfred

269

manfred.mildner@bkpv.de

 
           
     
 

Referat 24: Baubetriebswirtschaft und Bauablaufstörungen

 
     
 

Leiter Referat 24

Wernthaler Andreas

 266 

andreas.wernthaler@bkpv.de

 
           
 

Abteilung 3: Kommunale Unternehmen

 
     
 

Leiter Abteilung 3

Wiedemann Helmut

219

helmut.wiedemann@bkpv.de

 
           
 

Referat 31: Prüfung und Beratung der Versorgungs-, Entsorgungs-  und sonstigen
Betriebe; Prüfung und Beratung der Krankenhäuser, Alten- und Pflegeheime

 
 
 

Leiter Referat 31

Weber Alexander

214

alexander.weber@bkpv.de

 
 

Referat 31

Hörz Stefanie

814

stefanie.hoerz@bkpv.de

 
 

Referat 31

Gevorgyan Kristine

428

kristine.gevorgyan@bkpv.de

 
           
 

Referat 32: Steuerangelegenheiten

 
     
 

Leiter Referat 32

Himmelstoß Gerhard

223

gerhard.himmelstoss@bkpv.de

 
 

Referat 32

Podopryhora Yuliya

858

yuliya.podopryhora@bkpv.de

 
           
 

Referat 33: Technische und technisch-wirtschaftliche Beratung, Energie, Wasser und Entsorgung 

 
     
 

Referat 33

Bankamp Manuela

288

manuela.bankamp@bkpv.de

 
 

Referat 33

Schubert Bernhard

225

bernhard.schubert@bkpv.de

 
 

Referat 33

Stattmann Verena

289

verena.stattmann@bkpv.de

 
           
 

Referat 34: Kommunales Unternehmensrecht, Gesellschaftsrecht

 
     
 

Referat 34

Dr. Werner Weber

231

werner.weber@bkpv.de