Ihre Ansprechpartner beim Bayerischen Kommunalen Prüfungsverband

Telefon: 089 1272-0    Telefax: 089 1272-883    E-Mail: poststelle@remove-this.bkpv.de

       
Abteilung (ohne Europabüro)

Name

E-Mail

       

Geschäftsführender Direktor

Heimrath Günter

247

 guenter.heimrath@bkpv.de

S 1: Zentrales Prüfungsmanagement, Workflow

Morbitzer Herwig

255

 herwig.morbitzer@bkpv.de

Leiter S 2 und S 21: Verwaltung und Service

Rapp Josef

226

 josef.rapp@bkpv.de

S 21: Verbandsverwaltung und Servicebereiche 

Greiner Susanne 

267

 susanne.greiner@bkpv.de

Leiter S 22: IT-Verwaltung und IT-Service

Kohnle Dieter

220

 dieter.kohnle@bkpv.de

S 23: Datenanalyse, Controlling; Informationssicherheitsbeauftragter

Roth Thomas

259

 thomas.roth@bkpv.de

S 3: Steuerungs- und Führungsunterstützung; Datenschutzbeauftragter

Rohrmüller Johann

258

 johann.rohrmueller@bkpv.de

 
 

Abteilung 1: Allgemeine Prüfung und Organisation

       

Leiter Abteilung 1; Ständiger Vertreter des Geschäftsführenden Direktors

 Latz Peter

 202

 peter.latz@bkpv.de

stv. Leiter Abteilung 1

 Raithel Bernd

 221

 bernd.raithel@bkpv.de

Abteilung 1

 Morbitzer Herwig

 255

 herwig.morbitzer@bkpv.de

Leiter Unterabteilung Allgemeine Prüfung und Beratung

 Raithel Bernd

 221

 bernd.raithel@bkpv.de

Abteilung 1

 Aschl Martina

 278

 martina.aschl@bkpv.de

Leiter der Unterabteilung Besondere Prüfung und Beratung

 Latz Peter

 202

 peter.latz@bkpv.de

Abteilung 1

 Stephan Katrin

 285

 katrin.stephan@bkpv.de

       
       

Referat 11: Prüfung und Beratung allgemein, kommunale Finanzen,
Kommunalrecht, Schul- und Mietangelegenheiten; Sonstiges

       

Referat 11

 Dobler Hugo

 232

 hugo.dobler@bkpv.de

Referat 11

 Gröschel Laura

 550

 laura.groeschel@bkpv.de

Referat 11

 Höcherl Maria

 218

 maria.hoecherl@bkpv.de

Referat 11

 Hopt Susanne

 273

 susanne.hopt@bkpv.de

Referat 11

 Kreis Tanja

 484

 tanja.kreis@bkpv.de

Referat 11

 Mühlbauer Peter

 211

 peter.muehlbauer@bkpv.de

Referat 11

 Stephan Peter

 249

 peter.stephan@bkpv.de

       
       

Referat 12: kommunale Abgaben und Kostenrechnung, kommunale Steuern

       

Referat 12

 Baumann Michael

 281

 michael.baumann@bkpv.de

Referat 12

 Schmitt Sigrid

 234

 sigrid.schmitt@bkpv.de

       
       

Referat 13: Verwaltungsorganisation, Stellenbedarf, Stellenbewertung, Personalrecht

       

Referat 13

 Görner Armin

 248

 armin.goerner@bkpv.de

Referat 13

 Götz Martin

 233

 martin.goetz@bkpv.de

Referat 13

 Gröschel Laura

 550

 laura.groeschel@bkpv.de

Referat 13

 Hofmann Martin

 229

 martin.hofmann@bkpv.de

       
       

Referat 14: Sozial- und Jugendhilfe, sonstige soziale Leistungen

       

Leiter Referat 14

 Metzger Robert

 227

 robert.metzger@bkpv.de

       
       

Referat 15: Informationstechnik

       

Leiter Referat 15

 Gruschka Herbert

 200

 herbert.gruschka@bkpv.de

       
       

Abteilung 2: Bauwesen

       

Leiter Abteilung 2

 Lindner Markus

 264

 markus.lindner@bkpv.de

stv. Leiter Abteilung 2

 Wernthaler Andreas

 266

 andreas.wernthaler@bkpv.de

       
 

Referat 21: Rechtsangelegenheiten und Prüfungsplanung

       

Leiter Referat 21

 Kaiser Ulrich

 265

 ulrich.kaiser@bkpv.de

Referat 21

 Böttcher Ralf

 239

 ralf.boettcher@bkpv.de

       
       

Referat 22: Hochbau

 

Leiter Referat 22

 Sauter Michael

 262

 michael.sauter@bkpv.de

Referat 22

 Burckhardt Peter

 240

 peter.burckhardt@bkpv.de

       
       

Referat 23: Tiefbau

       

Leiter Referat 23

 Hofmann Peter

 263

 peter.hofmann@bkpv.de

Referat 23

 Mildner Manfred

 269

 manfred.mildner@bkpv.de

       
       

Referat 24: Baubetriebswirtschaft und Bauablaufstörungen

       

Leiter Referat 24

 Wernthaler Andreas

 266 

 andreas.wernthaler@bkpv.de

       
       

Abteilung 3: Kommunale Unternehmen

       

Leiter Abteilung 3

 Wiedemann Helmut

 219

 helmut.wiedemann@bkpv.de

stv. Leiter Abteilung 3

 Baumann Christian

 275

 christian.baumann@bkpv.de

stv. Leiter Abteilung 3

 Göb Christian

 836

 christian.goeb@bkpv.de

stv. Leiterin Abteilung 3

 Lichtmeß Ilona

 250

 ilona.lichtmess@bkpv.de

       

Referat 31: Prüfung und Beratung der Versorgungs-, Entsorgungs- und sonstigen
Betriebe; Prüfung und Beratung der Krankenhäuser, Alten- und Pflegeheime

       

Leiter Referat 31

 Weber Alexander

 214

 alexander.weber@bkpv.de

Referat 31

 Hörz Stefanie

 814

 stefanie.hoerz@bkpv.de

Referat 31

 Jüstel Kristine

 428

 kristine.juestel@bkpv.de

       
       

Referat 32: Steuerangelegenheiten

       

Leiter Referat 32

 Himmelstoß Gerhard

 223

 gerhard.himmelstoss@bkpv.de

Referat 32

 Podopryhora Yuliya

 858

 yuliya.podopryhora@bkpv.de

       
       

Referat 33: Technische und technisch-wirtschaftliche Beratung, Energie, Wasser und Entsorgung 

       

Leiter Referat 33

 Schubert Bernhard

 225

 bernhard.schubert@bkpv.de

Referat 33

 Bankamp Manuela

 288

 manuela.bankamp@bkpv.de

Referat 33

 Stattmann Verena

 289

 verena.stattmann@bkpv.de

       
       

Referat 34: Kommunales Unternehmensrecht, Gesellschaftsrecht

       

Referat 34

 Dr. Weber Werner

 231

 werner.weber@bkpv.de